Повышение квалификации

Оказание первой доврачебной помощи

Стоимость курса:
Для того чтобы записаться на курс необходимо авторизоваться!

Как проходит обучение?

  • Вы подаете и оплачиваете заявку
  • Проходите модули курса в любое удобное время
  • Сдаете итоговый тест в дистанционном режиме
  • Получаете документ по почте в любую точку России

Программа курса:

Узнать цену за обучение Вы можете, позвонив по телефону 8 (800) 707-42-27 или сделав запрос на эл.почту gefestrost@yandex.ru

Обучение доврачебной помощи - часть обязательного обучения по охране труда, и проведение его - такая же обязанность работодателя. Рассмотрим действующие нормативные документы, на основании которых работодатель отправляет своих сотрудников на обучение первой помощи установленной статьями 212 и 225 Трудового кодекса РФ.

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить, в частности, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели – индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 гласит, что первая помощь оказывается пострадавшим теми людьми, которые имеют соответствующую подготовку. Таковой подготовкой может считаться ежегодное обучение первой помощи.

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (включая обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве) утвержден постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 (далее – Порядок).

В соответствии с пунктом 2.2.4. Порядка работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим.

Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.

В соответствии с пунктом 2.3.1. Порядка руководители и специалисты организаций проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве при поступлении на работу в течение первого месяца, далее – по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Все вновь принятые работники должны пройти обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве в течение одного месяца со дня приема на работу.

Кто и как проводит обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве

Порядок, форма и оформление результатов обучения по оказанию первой помощи пострадавшим определяются работодателем. При этом обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим лучше проводить лицам, прошедшим специальную подготовку, позволяющую проводить данное обучение.

Организация вправе направить на обучение работников из числа руководителей или главных специалистов. Такое обучение проводится в образовательных учреждениях профессионального образования, учебных центрах и других учреждениях, и организациях при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.

В организации обязательно должна быть программа обучения работников правилам оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве или инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве.

При разработке программы обучения работников правилам оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве необходимо учитывать требования приказа Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи». В этом приказе конкретизируется, при каких состояниях следует оказывать первую помощь и какие мероприятий можно осуществлять без риска причинения дополнительного вреда пострадавшему.

При разработке программы (инструкции) также необходимо руководствоваться рекомендуемой Минздравом России литературой: учебным пособием «Алгоритмы первой помощи» и учебником «Первая помощь».